В разделе Москва

Смертность на МКАД сократилась более чем вдвое

Восемь человек погибли в авариях на МКАД за первые пять месяцев текущего года. Это на 56% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона, когда дорожные инциденты унесли жизни 18 участников движения. Статистику обнародовал столичный департамент транспорта, связывая позитивную динамику с внедрением комплексных мер контроля и новой дорожной разметкой.

Смертность на МКАД сократилась более чем вдвое

Техническое переоснащение магистрали стало основным инструментом борьбы с аварийностью. Сейчас на МКАД функционируют 200 комплексов фотовидеофиксации, способных распознавать 67 различных типов нарушений. Параллельно с этим город внедрил систему видеоаналитики из 880 «умных» камер, которые за пять месяцев зафиксировали свыше 670 тысяч опасных ситуаций.

Помимо цифрового контроля, дорожники изменили конфигурацию полос в местах с высокой концентрацией конфликтов. Переразметка прикрытых переходно-скоростных полос, в частности, реализована на внутренней стороне кольцевой дороги в районе развязки с улицей Молдагулова и Новоухтомским шоссе. Эти изменения позволили сделать поток машин более предсказуемым.

Дополнительный вклад в безопасность вносит оперативное реагирование служб. Дорожный патруль ЦОДД с начала года совершил более 7 тысяч выездов для помощи автомобилистам. Заместитель мэра Максим Ликсутов подчеркнул, что системная работа ведомства с Госавтоинспекцией продолжится согласно стратегии развития городского транспорта до 2030 года.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!