В разделе Экономика

Саудовская Аравия возобновила экспорт нефти из порта Рас-Таннура

Два танкера класса VLCC встали под погрузку в крупнейшем нефтяном терминале Saudi Aramco в Рас-Таннуре, прервав четырехмесячную паузу. Возвращение к работе стало возможным после разблокировки Ормузского пролива, который оставался закрытым для торгового судоходства на фоне эскалации конфликта между США и Ираном.

Саудовская Аравия возобновила экспорт нефти из порта Рас-Таннура

На терминале в Персидском заливе 26 июня начали загрузку два судна, каждое из которых способно принять на борт около 2 млн баррелей нефти. Еще один танкер компании Bahri ожидает своей очереди на рейде. До марта через Рас-Таннуру проходило более 5 млн баррелей углеводородов ежедневно, однако из-за перекрытия ключевого морского пути Saudi Aramco была вынуждена экстренно перенаправить потоки в порт Янбу на Красном море.

Логистические сложности привели к резкому падению общего экспорта Саудовской Аравии: показатели снизились с февральских 7 млн баррелей в сутки до 4 млн баррелей в последние три месяца. Стабилизация ситуации в Ормузском проливе позволяет компании вернуться к привычным маршрутам и восстановить объемы отгрузки, которые являются критически важными для мирового энергетического рынка.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!