В разделе Энергетика

Энергосистема Китая первой в мире преодолела отметку 4 ТВт

К концу мая установленная мощность электростанций в Китае достигла 4,01 миллиарда киловатт. КНР стала первым государством, перешагнувшим этот исторический рубеж, закрепив за собой статус глобального лидера по масштабам генерации электроэнергии — сейчас показатель страны составляет почти треть от общемирового объема.

Энергосистема Китая первой в мире преодолела отметку 4 ТВт

Этот результат в 1,7 раза превышает совокупную мощность энергосистем США и Евросоюза вместе взятых. Столь колоссальный отрыв стал возможен благодаря многолетним инвестициям и форсированному строительству генерирующих объектов по всей территории страны.

Председатель Китайской ассоциации электроэнергетики Ян Кунь отметил, что созданный энергетический фундамент гарантирует стабильность для промышленности и населения. Наращивание мощностей не только обеспечивает текущие потребности экономики, но и открывает возможности для внедрения новых технологий, задавая жесткий темп для остальных крупных экономик мира.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!