Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков подчеркнул, что с 2015 года специалистам удалось привести в порядок инженерные сети в 8,3 тысячи зданий. Текущий проект охватывает прокладку новых кабель-каналов на чердаках и в подвалах, а также замену силовых кабелей, ведущих к этажным щиткам. В подъездах и технических помещениях устанавливают современную автоматику и светильники с датчиками движения.
В разделе Москва
В 500 домах Москвы обновят системы электроснабжения
В 2026 году московские коммунальщики модернизируют электросети почти в 500 многоквартирных домах. Работы пройдут в рамках городской программы капремонта, цель которой — заменить изношенное оборудование и повысить безопасность жилых зданий. Обновление коснется как внутридомовых магистралей, так и систем аварийного освещения, способных работать автономно до шести часов.

Помимо плановой замены сетей, в каждом доме монтируют аварийные группы освещения. В случае полного обесточивания здания встроенные аккумуляторы обеспечивают питание ламп на протяжении шести часов. Обязательной модернизации также подлежат вводно-распределительные устройства и линии питания лифтового оборудования, что позволяет продлить срок службы инженерной инфраструктуры жилого фонда.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!