В разделе Экономика

Российских работодателей подключат к формированию пенсий

Российские власти обсуждают запуск установленной пенсионной программы, где накопления сотрудников будут формироваться за счёт отчислений работодателей. В отличие от существующих инструментов, механизм предполагает автоматическое включение работника в систему при трудоустройстве, хотя право отказаться от участия за сотрудником сохраняется, сообщил президент НАПФ Сергей Беляков.

Российских работодателей подключат к формированию пенсий

Новая инициатива станет дополнением к программе долгосрочных сбережений. Если ПДС ориентирована на личные взносы граждан с государственным софинансированием до 36 тысяч рублей в год, то корпоративный формат полностью ложится на плечи бизнеса. Компании будут перечислять средства на индивидуальные счета работников в НПФ, где деньги станут инвестироваться для защиты от инфляции. Получить выплаты можно будет при достижении пенсионного возраста, а для бизнеса и сотрудников предусмотрены налоговые льготы.

Концепция уже прошла предварительное обсуждение в Минфине, Минтруде и Минэкономразвития. В профильных ведомствах не возникло принципиальных возражений, поэтому ассоциация планирует передать итоговый проект в правительство уже осенью. Сейчас корпоративные программы охватывают лишь 2,8 млн человек — это менее 4% от общего числа занятых в экономике. В НАПФ рассчитывают, что при удачном запуске программы охват может вырасти до 15 млн граждан, став массовым инструментом пенсионного обеспечения.

Поделиться:в TelegramВКонтактев Одноклассниках

Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю — лучшие материалы редакции, без рекламы и пушей. Письмо приходит в воскресенье утром.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!